相关文章

成都一小区私建楼层开火锅店当事人拒受处理(二)

首先感谢东明书记之前的两次亲自关心! 在东明书记关心下,成都金牛区,一品天下大街小区A区楼下,双流老妈兔头越门违规占道经营的情况暂时有所收敛,在此要感谢东明书记,感谢相关工作人员的辛勤付出。是你们,让小区楼居民终于睡了几天不吵的觉。 同时不得不遗憾地向您汇报,一品天下 双流老妈兔头违规越门占道经营,噪音扰民现象,依然存在。就在此时此刻,一品天下双流老妈兔头在店内明明有空桌,依然在临小区住户的街道上,摆出桌子摆上菜,任由一圈酒客高声喧哗,扰民不止。此种行为,确实太可恶! 您的两次关注,相关工作人员的数次规劝,都止不了此店的违规经营噪音扰民,真的不可不说此店确实是特殊!在明明店内有位置的情况下,还在街上乱摆放,任由酒客喧哗却不去制止,完全没有考虑过其它住户正常休息。道德,在此店面前,不值一块钱。在执法人员多次规劝后,整改不彻底,态度依旧不端正。不可不说在此店眼里,法规,甚乎儿戏。 希望书记百忙万忙中,能继续关注此事进度。工作繁忙,累心累身,希望您注意身体。 数次打扰,只为睡一个不吵的觉。每次的噪音扰民投诉,就代表了有几十户居民上百个人的不眠之夜,为了家人健康,我们会一直为之坚持做到:此店噪音扰民一次,我们就投诉一次!他扰民不止,我们就投诉不停!再次感谢相关同志的耐心工作! (此店越门违规经营,噪音扰民的现场已经照片,录像存档,并有多位证人,相关执法人员若需要,可随时来函来电索取。) 一个吵得睡不着觉的人。 凌晨十二点半。 再次谢谢!

网友:您好! 您留言提出的问题,我区茶店子街道办事处作出以下处理意见: 一、茶店子街道办事处执法中队于5月24日,到一品天下“双流老妈兔头”现场进行勘查。根据“金港物业公司”提供的红线图,举报人反映的区域系一品天下红线范围内,非市政道路,属物业管理。根据“双流老妈兔头”提供的《商品房买卖合同》,一品天下A区4栋1层2号房前小卖部与龙头之间区域300平方米场地,“双流老妈兔头”享有使用权。 二、茶店子街道办事处曾多次会谈要求其及时对食客大声喧哗的情况加强劝导,目前“双流老妈兔头”已按要求制作了“严禁大声喧哗”提示牌,以及规定22点以后场外不再经营的告示牌。同时,茶店子街道办事处一方面要求“金港物业公司”加强对该区域的监管,另一方面,茶店子街道办事处派城管、综治队员加强了该区域的巡查、劝导力度。 三、按照职责职权,茶店子街道办事处已向物业管理行业主管部门区房管局去函,将上述情况告知该局,请其督促一品天下物业管理方加强其责任区域内秩序管理。

【网民留言】

尊敬的书记您好, 我是威远县龙会镇晓阳村村民,我村的通村公路已经基本修好,可是 质量问题实在令人担忧,刚修好的公路到处都是断裂,对了,我们所处的位置是龙会到郭林村再到我村,到达窑湾村,我们村相关领导告诉我们,我村公路为金土地工程,所有款项均不需要村民聚资,可我想问书记大人,如此差的路修之何用,还没有通车,路面到处都是断缝,以后通车怎么使用,还有就是我村村民每人都聚资了420元,既然是金土地工程,不需要村民聚资,那我们聚资的钱到哪里去了,为什么不退还给我们?难道是有人装进了自己的口袋?期待书记您给我们彻查此事,还我们全村人的血汗钱!

答复意见:

网民您好,您标题为“农村修路资金等问题”的留言,威远县国土局进行了办理,现回复如下: 一、关于资金问题 倒方碑至古家湾为通村通畅公路工程,路面宽度4.5米,里程500米,村民提到的每人筹资420元用于修建通村通畅公路工程而不是修建金土地工程。该筹资款是按照2010年四川省委文件规定,经村党员、社员代表、村两委讨论确定按照村民“一事一议”的方式来收取的。晓阳村按照每人每年筹资酬劳210元,共征收两年的筹资酬劳款420元,并全部存入镇财政所账户。目前,该段通村通畅公路已施工完毕,并无断缝,该段公路正处于养护阶段,待养护期到后就接受检测机构验收。 二、关于工程质量问题 网上反映龙会镇郭林村到窑湾村公路路面到处都是断缝属过分夸大事实。经现场核实,该路面有零星的裂纹,是由于施工单位未及时对该路段及时切割,致使部分路段出现2-3处小裂缝。施工单位已于5月27日采取沥青、环氧树脂、砂浆进行处理,目前该路段无安全及质量隐患,不影响出行。

【网民留言】

王书记: 你好 我是买房在羊犀立交附件电梯公寓(青房·尚瑞天韵)的民警,三环路是成都的快速路,由于成都城区堵车严重,各种社会车辆都乐于走三环,但在晚上11点后,仍然有很多大货车穿行,大货车的噪音实在太大 我家里装了两层隔音玻璃(共四层玻璃),在只有小轿车通行噪音较小,但对于大货车完全无济于事。买房子时三环路车少噪音不大,现在车辆多了后晚上孩子也睡不好觉,影响学习。恳请领导能不能禁止大货车在晚上11点到第二天7点再三环路通行,毕竟三环路周围电梯公寓太多,影响较大。 恳请领导处理

答复意见:

网友:您好! 根据您留言提出的问题,我局作出以下处理意见: 一、经查,网友反映的问题确实存在。三环路作为全市主要交通要道白天、夜间都有大量大型货运车辆通过,特别是夜间禁止通行时段外大型货车通过桥梁时产生共振形成噪声,影响周边居民的休息。 二、属地分局针对三环路大型货运车辆交通违法行为的情况立即开展整治工作,一是抽派警力成立专项整治小组,开展大型货运车辆不按规定车道行驶、违法鸣号等交通违法行为的专项整治行动,严查严处大型货运车辆各类交通违法行为。二是积极建议市级相关部门在三环路羊犀立交桥安装隔音设备,以减少大型货运车辆通过桥梁时产生的交通噪声对周边群众的影响。

【网民留言】

王书记你好!我是崇州市公议乡天冬堰村垃圾场附近的村民。自2008年起天冬堰村11组修建了一个生垃圾填埋场。政府部门没有对附近一定范围内的村民进行合理安排就准备装垃圾,还对附近的村民进行监视 恐吓 等行为,激起了不少民愤。我们所处地不仅人口密集还有大片粮田,离垃圾场仅有600米的距离。我想领导也知道生垃圾填埋场的污染有多大,要是垃圾进场我们附近的村子只有每天看着苍蝇满天飞,闻着臭味,喝着有毒的水,还有可能得怪病。我们的农田也将面临不能收获庄稼的问题。那我们以后的生活又由谁来管。希望王书记能给我们一个解决的办法!

答复意见:

网友你好! 你留言反映崇州公议乡垃圾场污染的问题,经崇州市城市管理局调查处理,现答复如下: 崇州市垃圾卫生填埋场是省发改委立项批复的项目。该项目位于我市公议乡天冬堰村,该垃圾填埋场是严格按照国家环保部2008年4月2日颁布的《生活垃圾填埋场污染控制标准》执行修建的,该填埋场设计总库容129.7万立方米。 该填埋场设计处理工艺完全达到填埋生活垃圾的要求和标准。在建设之初,为了满足周边群众的诉求,市上承诺该填埋场正式启用后将用于填埋生活垃圾烧结物。为了兑现当时对群众的承诺,根据我市城乡生活垃圾产生量,市上多次组织考察论证,通过BOT方式融资2.768亿元在金鸡垃圾焚烧厂原址修建一座日处理能力为600吨的生活垃圾焚烧发电厂,该项目建成后,公议填埋场今后便主要用于填埋生活垃圾烧结物。为尽快实现生活垃圾焚烧发电项目的开工建设,已运行10多年的生活垃圾焚烧厂需要进行拆除,为了保障再建焚烧发电项目顺利建设,在建设期间,我们将启用公议填埋场,在焚烧发电项目工程建设期内处置我市城乡所产生的生活垃圾。待焚烧发电项目建成后,公议填埋场将主要用于处置生活垃圾焚烧发电项目所产生的烧结物。 按照市政府关于启用公议垃圾填埋场的要求,我市城市管理局高度重视,立即成立了工作推进小组。为顺利启用填埋场,今年1月初,市城市管理局根据市领导的工作安排,组织公议乡政府、环保局、国土局、卫生局、运行公司等单位召开了启用垃圾填埋场前期协调工作会。按照协调会的安排,目前主要做了以下几方面工作: (一)成立了三个群众宣传工作组,认真做好当地群众的思想解释工作。工作组针对村民提出的人饮用水受影响和土地面积不符的问题,已在3月下旬进行了现场水的采样化验和土地复测工作,并将结果通报给当地政府。 (二)根据工作组的工作安排,组织相关部门多次在公议乡政府召开村组干部和村民大会,城管局、环保局、公议乡政府、运营公司代表先后向村组干部和村民代表进行了宣传解释。 (三)针对村民提出填埋场周边500米范围内要求搬迁的诉求,经请示市政府,市政府同意对500米范围内的84户群众进行搬迁至异地安置。 (四)针对群众反映的填埋场在运行过程中会污染地下水的问题,首先,在该项目的工作计划中已经安排了聘请北京专业公司对填埋场库区的防渗膜做连续性完整性检测;其次,组织人员对渗滤液处理系统进行了检测,对渗滤液倒排管网系统进行了全面清理;第三,由市卫生防疫站在填埋场启用前对周边住户饮用水进行取样分析;第四,要求运营公司加强处置程序和工艺监管,确保垃圾进场后无污染。 下一步,按照市上安排,根据目前工作进度,我市计划将在6月底前启用该生活垃圾填埋场。在该填埋场启用后,将重点做好以下工作: (一)择优选择生活垃圾运输线路,减少生活垃圾运输沿线可能造成的污染。运输线路将尽量避免城市中心道路、人口稠密地区,提高运输效率。 (二)每日现场派员监管运营公司对生活垃圾的处置工艺和流程,要求运营公司严格按照工艺标准,做好灭蝇防臭处理和渗滤液处置等工作。做好防洪防水等自然灾害处置预案,保证填埋场安全有序运行。 (三)坚持对周边群众饮水水质的定期监测和公布。以15天为一个周期,定期由市上专业部门对周边500米范围外群众饮水进行检测,及时公布结果。防止出现饮水受影响的问题,消除群众疑虑。

【网民留言】

王书记你好!我是彭州开出租车的一名驾驶员,上月在我市晚上沃尔玛门口一名私家车追尾撞在出租车后面,私家车上几名男子下来猛打出租车司机一顿,另外还有出租车司机晚上开车经常被喝了酒的乘客不给钱,司机还要挨打,导致夜间很多司机都不敢开的太晚,这样的事情在彭州经常发生,请领导多关心关心彭州出租车,谢谢!

答复意见:

网友:您好! 根据您留言提出的问题,彭州市公安局作出以下处理意见:彭州市公安局收到您留言反映的问题后,局领导非常重视,立即安排相关单位及时了解情况,经与您取得联系,您称在沃尔玛门口被打一事已由彭州市公安局交警大队予以处理,民警告知您当您人身安全及财物受到侵害时,及时拨打110报警电话,同时,彭州市公安局将加大对重点地区的夜间巡逻力度,杜绝此类事件的再次发生,感谢您对我们工作的的支持和理解。

【网民留言】

我是成都市金堂县水城之星的业主,我于2010年在三和水城之星按揭购买一套房子。装修住进不到四个月,开发商就在一楼安装了十多组十千伏的变压器,变压器发出的声音严重影响到我们的身心健康,特别到了夜晚,更是彻夜难眠。尤其是我儿子在此影响下,长期的失眠,导至神经衰弱,因此患了抑郁症,而长期吃药。我们上访了很多次,环保局来检测也说严重超标,可是环保局说他们也管不了,他们没有执法权。我们花了所有的积蓄买的房子却不能住人,有时真感到绝望,儿子马上就要高考了,真不知道该怎么办了。只有请书记帮帮我们吧,希望在您的帮助下,能让有关部门及时的把变压器迁出一楼,还我和家人,以及受影响的住户一个安静的夜晚,谢谢。期待您的回复

答复意见:

网友:您好! 您留言反映的问题已收悉,现回复如下: 我县环境保护局高度重视水城之星变压器噪声扰民投诉。环保执法人员随即进行了现场调查。经查,三和房地产开发有限公司水城之星项目,因在配电房的选址和变压器的安装中,未考虑对周边环境的影响,也未采取相应的降噪措施,导致噪声扰民事件发生,群众投诉情况属实。 4月17日,县环境保护局牵头会同县房管局、金堂供电局、四川骏能实业有限责任公司金堂分公司、三和房地产开发有限公司、小区物业管理公司对水城之星变压器噪声扰民进行了会商、协调。并针对变压器噪声扰民向三和房产下达了《环境污染限期整改通知书》。 5月15日,县政府召集建设、房管、环保、供电和开发商召开了水城之星变压器噪声扰民协调会,明确了相关部门的职责。 5月16日,在成都市环境监察中心站的指导下,县环境监测站对水城之星变压器噪声排放进行了现场监测。 5月30日,三和房产已按照要求会同供电部门完成了第一阶段整改工作,并书面报告我局请求进行整改后噪声监测。 6月17日,按照县政府的要求,我局会同县房管局、金堂供电局、三和房产公司就成都鼎三环保有限公司《水城之星变压房噪声治理方案》进行了会商。 6月19日,县政府同意《关于水城之星项目变压器噪声治理方案报告》的方案,要求抓紧落实。 目前,三和房地产公司和成都鼎三环保有限公司已就《治理方案》进行了细化,待正式签订合同后,立即组织实施。 下一步,县环境保护局将继续做好水城之星变压器噪声扰民整改后的现场监测工作。并积极配合相关部门做好水城之星变压器整改工作,避免扰民事件发生,切实解决群众的环境诉求。

【网民留言】

我是一位四川威远铺子湾镇的农民,因我以生育一小孩(女5岁),现以抱养给我的姑姑夫妻(姑父57岁,姑姑55岁,他们夫妻无生育)我能不能再次领取(计划生育证即准生证).如是能领我又该如何办呐!热切希望各位领导给予回复.谢谢.付运利15018194712

答复意见:

网民您好: 您在6月2日留言给四川省省委书记,标题为“关于计划生育的问题”的留言,威远铺子湾镇进行了办理,现将办理结果回复如下: 根据《四川省人口与计划生育条例》第三章第十三条规定“夫妻将子女送给他人收养的,不得以此为理由再生育”。从网友反映的情况来看,付云利夫妇将自己的5岁女儿抱养给了他们的姑父、姑母,该夫妻不得以此为理由再生育,他们夫妇将不能再次领取计划生育服务证(即该网民说的准生证)。

【网民留言】

省长,您好,我是内江市隆昌县圣灯镇人,今年毕业于成都农业科技职业学院畜牧兽医专业,从小就有创业的梦想,我是一名踏实肯干的90后,希望通过我的微薄力量建设家乡,造福百姓,为我国社会主义事业添砖加瓦,为我国新农村建设贡献我的微薄之力。 少年富则国富,少年强则国强,少年独立则国独立,少年自由则国自由,少年进步则国进步,少年胜于欧洲则国胜于欧洲,少年雄于地球则国雄于地球。这是梁启超先生写的,我觉得很有道理,创业,那是我的梦。喂鸡,除鸡粪、喂猪、除猪粪、喂兔子、打扫卫生、打杂、挨骂、遭指责、流血流汗、寂寞、无聊、枯燥、、、不论在外地打多久的工,不论打工的时候有多辛苦,不论有多累多脏,一直支持我走下去的就是我的梦想。他是我的灵魂,永远都是。。 希望国家政策能在资金上大力支持我。但是我个人的力量是有限的,最近听说国家对大学生创业特别是畜牧行业方面的政策有优厚的补贴。亲耳听见自贡市富顺县互助镇某农民说养鸡每一千只产蛋鸡为一个单位,每一个单位补贴18000。。我想搞水产养殖,这方面有多少优惠政策,能补贴多少钱?O(∩_∩)O谢谢。 此致敬礼; 李常冬 2013年6月2日

答复意见:

网民您好,您在人民网地方领导留言板上反映大学生创业有多少优惠政策的咨询问题,经我镇社事办核实、农技服务中心等相关部门和大学生已创业的人员,现将有关政策回复如下: 一、大学生创业各地的政策不同。各市县根据川办函[2009]46号文件精神制定的具体实施办法。隆昌县制定了《隆昌县高校毕业生自主创业补助资金管理暂行办法》。 二、大学生创业的条件、对象: 2010年及以后在隆昌创业的大学生,创业项目以工商部门颁发营业执照为准。种植业、养殖业应参加相关的行业协会。 三、创业项目的资金补贴: 1.按个人原始投入资金3000元至200000元,一次性补助资金1500元至10000元; 2.店铺租金补贴或土地租赁的补贴:创业者一次性租赁店铺补贴500元—1500元; 3.吸纳就业奖励:新增吸纳一名就业奖励600元,最高奖励额度为3000元; 4.银行贷款利息补贴:创业者从银行贷款用于创业项目投入的,补贴其一年的银行贷款利息,补贴最高额度为5000元。 四、家乡的人民欢迎大学生回乡创业,若要详细了解优惠政策,可到当地政府咨询。

【网民留言】

王书记,您好 我们是彭州市城区龙兴延秀低洼棚户区的老百姓,我们居住片区基本上都是年代久远的小青瓦房屋。08年512大地震后,被鉴定为危房,不能住人。我们盼望着彭州政府能帮助我们改善脏乱差的居住环境,一年又一年过去了,我们仍然还居住在这样房屋里面。每年雨季来临,大雨大漏、小雨小漏,夏天蚊虫到处滋生,整个片区几百户没有一个公共厕所,您很难想到这样的居住环境还在彭州中心城区存在这么多年。2011年彭州政府宣传展开第二轮旧城改造,入户调查几次,给我们宣传政府将很快改造龙兴延秀旧城片区,并对我们的房屋封户。可是两年过去了,政府没有任何改造这个片区的动向,我们想政府咨询改造事宜,得到含糊其辞的答复,“1、政府没有钱来改造龙兴延秀片区;2、政府会慢慢的改造。”。这样的答复对于我们生活在这样恶劣环境的居民来说,无疑就是一种绝望的等待。这难道就是我们的中国梦吗?生活在这个片区的基本上都是收入低,年龄大的居民,要我们自己改善生活条件很困难,而且我们一致积极的支持政府改造计划,可是政府给我们的答复是遥遥无期。彭州的牡丹大道每年都要进行绿化改造,难道政府就有钱搞这些面子工程,没有钱实实在在为老百姓改善生活居住条件吗? 王书记,希望您能在百忙中来彭州视察一下,看看我们这些低洼棚户区的老百姓现在还生活在什么样的环境中?

答复意见:

网友:你好! 根据你反映的危房及彭州城区龙兴延秀旧城片区改造问题,结合彭州市旧城低洼棚户区改造情况,我市城乡建设局作出以下处理意见。 一、彭州市城区龙兴延秀低洼棚户区房屋灾后受损情况 2008年地震后,受损房屋已根据不同的受损情况,享受了灾后重建政策,进行了灾后重建(维修加固)。如您对自己房屋结构安全存有异议,可在成都市房管局网站,鉴定机构名录中选择鉴定机构对房屋进行安全鉴定。 二、彭州市旧城改造的基本情况 彭州市旧城低洼棚户区改造项目包括外东街片区、龙兴寺片区、牡丹新城西侧片区和西二环片区,拟改造总用地面积约5600亩,拟搬迁改造总户数约5100户近2万人。 2011年6月成立彭州市旧城低洼棚户区改造指挥部以后,先行组织完成了龙兴寺片区和外东街片区的入户调查、成本测算,以及4个片区的旧改规划编制和投资人招商工作。2012年,我市以模拟搬迁方式完成了铧炉街片区共258户国有土地上房屋的搬迁补偿工作。同年底,外东街片区改造项目成功确定社会投资人,龙兴寺片区、外东街片区和牡丹新城西侧旧改规划编制基本完成。 2013年,计划启动外东街片区一期、外东街二环路口原东风预制板厂地块一期房屋的搬迁补偿工作。目前,外东街片区一期540余户的改造意愿收集工作接近尾声;原东风预制板厂地块一期35户已完成房屋评估及评估结果公示工作。 三、龙兴寺片区改造的工作计划 龙兴寺片区拟改造用地面积约760亩,拟搬迁户数约1740户,项目改造总投资约19亿元。引进社会投资人,是推进龙兴寺片区改造的重要路径。在启动我市旧改工作近两年的时间里,先后与近百家企业进行了项目推荐和招商洽谈,目前仍保持与几家意向企业的跟进洽谈。同时,为加快推进龙兴寺片区改造,我市有关部门正按照整体规划、分块推进的原则,落实龙兴寺片区的改造工作。目前,改造方案正在抓紧制订。 推进旧城低洼棚户区改造,既是棚户区群众提高生活质量的强烈愿望,也是我市贯彻落实住房和城乡建设部等五部门《关于推进城市和国有工矿棚户区改造工作的指导意见》精神,改善民生和完善城市功能的重大举措。我们非常理解和赞成您参与旧城改造的急迫心情,同时也欢迎有更多的群众关注和支持我市的旧改工作,请继续留意我市旧城改造的动向。